Publicidad

KSBY Noticias

LOS ÁNGELES, California – Hubo muchos ganadores en los premios Grammy del domingo por la noche , pero las mujeres se robaron el show. Beyonce se convirtió en el acto femenino más condecorado en la historia de la ceremonia, y la poderosa cantante se llevó a casa su 28º Grammy.

Taylor Swift también hizo historia cuando se convirtió en la primera mujer en ganar el Álbum del año tres veces. Obtuvo el ilustre premio por su álbum «Folklore». Y el codiciado premio al Mejor Artista Nuevo fue para la estrella del rap Megan Thee Stallion.

A continuación se muestra una lista completa de los ganadores de la noche:

Disco del año «Everything I Wanted» – Billie Eilish Álbum del año «Folklore» – Taylor Swift Canción del año «I Can’t Breathe» – Dernst Emile II, HER y Tiara Thomas

Mejor Artista Nuevo Megan Thee Stallion

Mejor interpretación pop solista «Watermelon Sugar» – Harry Styles Mejor actuación de grupo o dúo pop «Rain on Me» – Lady Gaga y Ariana Grande

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional “American Standard – James Taylor

Mejor Álbum Vocal Pop “Future Nostalgia – Dua Lipa Mejor grabación de baile «10%» – Kaytranada con Kali Uchis

Mejor Álbum Dance / Electrónica «Bubba» – Kaytranada

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo «Live at the Royal Albert Hall» – Snarky Puppy Mejor interpretación de rock «Shameika» – Fiona Apple

Mejor interpretación de metal «Bum-Rush» – Número de cuerpos Mejor Canción de Rock «Stay High» – Brittany Howard Mejor Álbum de Rock «The New Abnormal» – The Strokes

Mejor álbum de música alternativa «Fetch the Bold Cutters» – Fiona Apple Mejor interpretación de R&B «Black Parade» – Beyonce

Mejor interpretación tradicional de R&B «Anything for You» – Ledisi

Mejor canción de R&B «Mejor de lo que imaginaba» – Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson

Mejor álbum de R&B progresivo «It is what it is» – Thundercat

Mejor álbum de R&B «Bigger Love» – John Legend

Mejor interpretación de rap «Savage» – Megan Thee Stallion con Beyonce Mejor interpretación de rap melódico «Lockdown» – Anderson .Paak

Mejor Canción de Rap “Savage – Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe y Anthony White Mejor álbum de rap «King’s Disease» – Nas

Mejor interpretación country en solitario «When my Amy Prays» – Vince Gill Mejor actuación de grupo / dúo de country «10,000 Hours» – Dan + Shay y Justin Bieber

Mejor canción country «Crowded Table» – Brandi Carlile, Natalie Hemby y Lori McKenna

Mejor Álbum Country «Wildcard» – Miranda Lambert Mejor Álbum New Age «More Guitar Stories» – Jim «Kimo» West

Mejor Solo de Jazz Improvisado «All Blues» – Chick Corea

Mejor Álbum Vocal de Jazz «Secrets are the Best Stories» – Kurt Elling con Danilo Perez Mejor Álbum Instrumental de Jazz «Trilogy 2» – Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade

Mejor álbum de gran conjunto de jazz «Data Lords» – Maria Schneider Orchestra Mejor Álbum de Jazz Latino «Four Questions» – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

Mejor interpretación / canción de gospel «Movin ‘On» – Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard y Terrell Demetrius Wilson, compositores.

Mejor Interpretación / Canción de Música Cristiana Contemporánea “There was Jesus” – Zach Williams & Dolly Parton; Casey Beathard, Jonathan Smith y Zach Williams, compositores Mejor álbum de gospel «Gospel según PJ» – PJ Morton

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea «Jesus is King» – Kanye West

Mejor álbum de gospel de raíces “Celebrating Fisk! (El álbum del 15 ° aniversario) – Fisk Jubilee Singers

Mejor Álbum de Pop Latino o Álbum Urbano «YHLQMDLG» – Bad Bunny

Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo “La Conquista Del Espacio” – Fito Paez

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano) “Un Canto Por Mexico, Vol. 1 ”- Natalia Lafourcade

Mejor Álbum Tropical Latino «40» – Nicho de grupo Mejor interpretación de American Roots «I Remember Everything» – John Prine

Mejor Canción de Raíces Americanas “I Remember Everything – Pat McLaughlin and John Prine

Mejor álbum de música americana «World on the Ground» – Sarah Jarosz

Mejor Álbum de Bluegrass «Home» – Billy Strings

Mejor Álbum de Blues Tradicional «Rawer than Raw» – Bobby Rush

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo «Have You Lost Your Mind Yet» – Fantastic Negrito

Mejor álbum de folk «All the Good Times» – Gillian Welch y David Rawlings

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales «Atmosphere» – New Orleans Nightcrawlers

Mejor álbum de reggae «Got to be Tough» – Toots and The Maytals

Mejor Álbum de Música Global «Twice as Tall» – Burna Boy

Mejor álbum infantil «All the Ladies» – Joanie Leeds Mejor álbum de palabras habladas (incluye poesía, audiolibros y narraciones) «Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Rusia y la industria más rica y destructiva del mundo» – Rachel Maddow

Mejor Álbum de Comedia Black Mitzvah – Tiffany Haddish

Mejor Álbum de Teatro Musical “Jagged Little Pill” – Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, solistas principales; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen y Vivek J. Tiwary

Mejor banda sonora de compilación para medios visuales «Jojo Rabbit» – Taika Waititi Mejor banda sonora para medios visuales «Joker» – Hildur Guðnadóttir

Mejor canción escrita para medios visuales «No Time to Die» – Billie Eilish O’Connell y Finneas Baird O’Connell

Mejor composición instrumental «Sputnik» – Maria Schneider

Mejor arreglo, instrumental o a capella «Donna Lee» – John Beasley Mejor arreglo, instrumentos y voz «He Won’t Hold You» – Jacob Collier

Mejor paquete de grabación “Vols. 11 y 12 «- Doug Cunningham y Jason Noto Mejor paquete en caja o edición especial limitada «Oda a la alegría» – Lawrence Azerrad y Jeff Tweedy, directores de arte (Wilco)

Mejor álbum notas «Dead Man’s Pop» – Bob Mehr Mejor álbum histórico «It’s Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers» – Lee Lodyga, Cheryl Pawelski y Bernie Grundman

Mejor álbum diseñado, «hiperespacio» no clásico : Drew Brown, Julian Burg, Andrew Coleman, Paul Epworth, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Jaycen Joshua, Greg Kurstin, Mike Larson, Cole MGN, Alex Pasco y Matt Wiggins

Productor del año, Andrew Watt no clásico Mejor grabación remezclada «Roses (Imanbek Remix)» – Imanbek Zeikenov

Mejor Álbum de Diseño, Clásica “Shostakovich: Sinfonía No. 13, ‘Babi Yar’” – David Frost, Charlie Post y Silas Brown

Productor del año, clásico David Frost Mejor interpretación orquestal «Ives: Complete Symphonies» – Gustavo Dudamel Mejor grabación de ópera «Gershwin: Porgy and Bess» – David Robertson, Frederick Ballentine, Angel Blue, Denyce Graves, Latonia Moore, Eric Owens y David Frost

Mejor interpretación coral «Daniel Pour: The Passion of Yeshuah» – JoAnn Falletta, James K. Bass y Adam Luebke

Mejor interpretación de música de cámara / ensamble pequeño «Contemporary Voices» – Pacifica Quartet

Mejor Solista Instrumental Clásico “Theofanidis: Concierto para viola y orquesta de cámara” – Richard O’Neill; David Alan Miller

Mejor Álbum Vocal Clásico Solista «Smyth: The Prison» – Sarah Brailey, Dashon Burton y James Blachly

Mejor Compendio de música clásica «Thomas, MT: Del diario de Ana Frank y Meditaciones sobre Rilke» – Isabel Leonard, Michael Tilson Thomas y Jack Vad

Mejor composición clásica contemporánea “Rouse: Symphony No. 5” – Christopher Rouse Mejor video musical “Brown Skin Girl” – Beyoncé, Blue Ivy, WizKid, Jenn Nkiru, Astrid Edwards, Aya Kaida, Jean Mougin, Nathan Scherrer y Erinn Williams.

Mejor película musical «Linda Ronstadt: The Sound of My Voice» – Linda Ronstadt, Rob Epstein, Jeffrey Friedman, Michele Farinola y James Keach.

Publicidad

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.