Publicidad

KCOY Noticias

En el Día de los Presidentes, muchos están encontrando formas de honrar a los ex líderes de Estados Unidos. En una casa de subastas de Massachusetts, algunos incluso pujan por su cabello. RR Auction, con sede en Boston, está vendiendo casi 300 artículos históricos relacionados con la presidencia, que van desde mechones del cabello de George y Martha Washington hasta el suéter de Harvard de John F. Kennedy. La casa de subastas se especializa en manuscritos históricos, autógrafos y artefactos. «Tenemos cosas que comienzan en $ 100 en cinco cifras, por lo que es una increíble lección de historia de los presidentes de Estados Unidos», dijo el vicepresidente ejecutivo de RR Auction, Bobby Livingston, a WBZ, afiliada de CNN .

La subasta presidencial, que comenzó el 11 de febrero y finaliza el 18 de febrero, presenta artículos que personifican las «vidas y legados» de los ex presidentes y sus familias, dijo la casa de subastas en un comunicado de prensa. Entre los artículos más valiosos del bloque se encuentra el cabello del primer presidente de los Estados Unidos y su esposa, cuidadosamente colocados en dos marcos florales, que tienen un valor estimado de al menos $ 75,000. “Curiosamente, algunos de los artefactos presidenciales más valiosos son el cabello presidencial”, dijo Livingston. «En los siglos XVIII y XIX, no estaba fuera de lugar tomar un mechón de cabello como recuerdo». “De hecho, vendimos un mechón de cabello de Lincoln el año pasado por más de $ 80,000 ”, agregó. Otros artículos que se subastan incluyen un gran retrato del presidente Abraham Lincoln y su hijo, Tad. El retrato íntimo es «uno de los tres únicos especímenes conocidos» de ese tamaño y pose, dijo RR Auction en el comunicado.

El suéter de lana rojo carmesí Harvard de John F. Kennedy, que fue entregado al camarógrafo de CBS Herman Lang y tiene una etiqueta con «Kennedy» cosida en el cuello, se vende por un valor estimado en 35.000 dólares. Jacqueline Kennedy le entregó a Lang el suéter universitario del ex presidente mientras filmaba una parte al aire libre de una entrevista con la primera dama meses después del asesinato de su esposo. Numerosos documentos, incluida la orden de Andrew Johnson de un día de luto después del asesinato de Lincoln, un boleto de lotería firmado por Washington y cartas mecanografiadas firmadas por Eleanor Roosevelt, se encuentran entre los otros artículos presentados en la subasta. Todos los artículos fueron autenticados por expertos, y muchos de ellos incluían cartas de autenticidad por tarifas adicionales, según RR Auction.

Publicidad

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.